Investigadores y Líneas de Investigación

LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN

  1. Artes visuales, educación y proyección social
  2. Restauración y conservación de la obra de arte
  3. Creación Artística y reflexión crítica
  4. Producción, Gestión y Difusión de las Artes
  5. Creación y Cultura Musical
  6. Diseño
  7. Artes Escénicas
  8. Creación gráfica y medios audiovisuales
  9. Cultura Artística

INVESTIGADORES Y LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN

** 1. Artes visuales, educación y proyección social**

  1. Joaquín Sánchez Ruiz ( Departamento de Escultura)
  2. Ricardo Marín Viadel (Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal)
  3. Inmaculada López Vílchez (Departamento de Dibujo)
  4. Dolores Álvarez Rodríguez (Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal)
  5. Joaquín Roldán Ramírez (Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal)
  6. Francisco Maeso Rubio (Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal)

**2. Restauración y conservación de la obra de arte **

  1. Víctor Medina Florez (Departamento de Pintura)
  2. Jorge Durán Suárez (Departamento de Escultura)
  3. Teresa Espejo Arias (Departamento de Pintura)
  4. José Castillo Ruiz (Departamento de Historia del Arte)
  5. Ana García Bueno (Departamento de Pintura)

** 3. Creación Artística y reflexión crítica**

  1. Francisco J. Giménez Rodríguez (Departamento de Música)
  2. Pedro Osakar Olaiz (Departamento de Pintura)
  3. Alfonso Masó Guerry (Departamento de Escultura)
  4. Rosa Brun Jaén (Departamento de Pintura)
  5. Fernanda García Gil (Departamento de Pintura)
  6. Asunción Lozano Salmerón (Departamento de Pintura)
  7. Santiago Vera Cañizares (Departamento de Pintura)
  8. Juan Cabrera Contreras (Departamento de Pintura)
  9. Ángel Isac Martínez de Carvajal (Departamento de Historia del Arte)
  10. José Manuel Rodríguez Domingo (Departamento de Historia del Arte)
  11. Ignacio Henares Cuéllar (Departamento de Historia del Arte)
  12. Jesus Rubio La Paz (Departamento de Historia del Arte)
  13. María Isabel Cabrera García (Departamento de Historia del Arte)
  14. Christiane Heine (Departamento de Música)
  15. Gemma Pérez Zalduondo (Departamento de Música)
  16. José Miguel Fuentes Martín (Departamento de Dibujo)
  17. Asunción Jódar Miñarro (Departamento de Dibujo)
  18. Francisco Lagares Prieto (Departamento de Dibujo)
  19. Inmaculada López Vílchez (Departamento de Dibujo)
  20. Isidro López-Aparicio Pérez (Departamento de Dibujo)
  21. Juan Carlos Ramos Guadix (Departamento de Dibujo)

**4. Producción, Gestión y Difusión de las Artes**

  1. Pedro Osakar Olaiz (Departamento de Pintura)
  2. Alfonso Masó Guerry (Departamentod de Escultura)
  3. Rosa Brun Jaén (Departamento de Pintura)
  4. Fernanda García Gil (Departamento de Pintura)
  5. Asunción Lozano Salmerón (Departamento de Pintura)
  6. Santiago Vera Cañizares (Departamento de Pintura)
  7. María Luisa Bellido Gant (Departamento de Historia del Arte)
  8. Jesus Rubio La Paz (Departamento de Historia del Arte)
  9. José Castillo Ruiz (Departamento de Historia del Arte)
  10. María F. Guzmán Pérez (Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales)
  11. Salvador Gallego Aranda (Departamento de Historia del Arte)
  12. Manuela Cortés García (Departamento de Música)
  13. Ignacio Henares Cuéllar (Departamento de Historia del Arte
  14. Rafael López Guzmán (Departamento de Historia del Arte)
  15. Isidro López-Aparicio Pérez (Departamento de Dibujo)

**5. Creación y Cultura Musical**

  1. Antonio Martín Moreno (Departamento de Música)
  2. Francisco J. Giménez Rodríguez (Departamento de Música)
  3. Manuela Cortés García (Departamento de Música)
  4. Oswaldo Lorenzo Quiles (Departamento de Didáctica de la Expresión Musical)
  5. Gemma Pérez Zalduondo (Departamento de Música)
  6. Christiane Heine (Departamento de Música)

**6. Diseño**

  1. José Miguel Fuentes Martín (Departamento de Dibujo)
  2. Sergio García Sánchez (Departamento de Dibujo)
  3. Fernando R. Hernández Rojo (Departamento de Dibujo)
  4. Inmaculada López Vílchez (Departamento de Dibujo)
  5. Maria del Carmen Hidalgo Rodríguez (Departamento de Dibujo)
  6. Jesús Pertiñez López (Departamento de Dibujo)

**7. Artes Escénicas**

  1. Theótima Amo Sáez (Departamento de Dibujo)
  2. Francisco Lagares Prieto (Departamento de Dibujo)
  3. Christiane Heine (Departamento de Música)

**8. Creación gráfica y medios audiovisuales**

  1. Theótima Amo Sáez (Departamento de Dibujo)
  2. Mar Garrido Román (Departamento de Dibujo)
  3. Sergio García Sánchez (Departamento de Dibujo)
  4. Maria del Carmen Hidalgo Rodríguez (Departamento de Dibujo)
  5. Jesús Pertiñez López (Departamento de Dibujo)
  6. Juan Carlos Ramos Guadix (Departamento de Dibujo)

**9. Cultura Artística**

  1. Ignacio Henares Cuéllar (Departamento de Historia del Arte)
  2. Juan Cabrera Contreras (Departamento de Pintura)
  3. Manuela Cortés García (Departamento de Música)
  4. Esperanza Guillén Marcos (Departamento de Historia del Arte)
  5. Ángel Isac Martínez de Carvajal (Departamento de Historia del Arte)
  6. Ana Gómez Román (Departamento de Historia del Arte)
  7. Salvador Gallego Aranda (Departamento de Historia del Arte)
  8. Esther Galera Mendoza (Departamento de Historia del Arte)
  9. Juan Manuel Martín García (Departamento de Historia del Arte)
  10. José Policarpo Cruz Cabrera (Departamento de Historia del Arte)
  11. José Miguel Puerta Vilchez (Departamento de Historia del Arte)
  12. María Luisa Bellido Gant (Departamento de Historia del Arte)
  13. María Isabel Cabrera García (Departamento de Historia del Arte)
  14. Miguel Angel Espinosa Villegas (Departamento de Historia del Arte)
  15. Jesus Rubio La Paz (Departamento de Historia del Arte)
  16. Rodrigo Gutierrez Viñuales (Departamento de Historia del Arte)
  17. José Manuel Rodríguez Domingo (Historia del Arte)
  18. Ricardo Anguita Cantero (Departamento de Historia del Arte)
  19. José Castillo Ruiz (Departamento de Historia del Arte)
  20. María Dolores Caparrós Masegosa (Departamento de Historia del Arte)
  21. Elena Díez Jorge (Departamento de Historia del Arte)
  22. Juan Jesús López Guadalupe (Departamento de Historia del Arte)
  23. María F. Guzmán Pérez (Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales)
  24. Rafael López Guzmán (Departamento de Historia del Arte)
  25. Margarita Sánchez Romero (Departamento de Prehistoria y Arqueología)
  26. Mar Garrido Román (Departamento de Dibujo)

**10. Profesores sin adscripción a líneas concretas**

  1. Joaquín Sánchez Ruiz (Departamento de Escultura)
  2. Manuel Velez Cea (Departamento de Dibujo)
  3. Luis Rodrigo Rodríguez Simón (Departamento de Pintura)