Información sobre líneas, grupos y proyectos de investigación del programa

En esta página puede encontrar:

1) Información sobre las líneas de investigación del programa, los grupos que las componen, los proyectos que las sustentan, sus miembros, etc.

2) Así como de los y las responsables de su funcionamiento y representantes en la CAD.

Información por Líneas de Investigación

Responsables de líneas de investigación en la CAD

Currículum, organización y formación para la equidad en la sociedad del conocimiento

  • Currículum, equidad y sociedad del conocimiento: Juan Bautista Martínez jbmr@ugr.es
  • Formación Basada en Competencias y Educación Superior: Manuel Fernández Cruz: mfernand@ugr.es
  • Liderazgo y mejora educativa; María Jesús Gallego: mgallego@ugr.es
  • Organización, gestión y dirección de instituciones educativas: Juan Antonio López Núñez juanlope@ugr.es

Diagnóstico, Evaluación e Intervención Psicopedagógica

  • Métodos de investigación, Evaluación e Intervención Psicopedagógica: Eva Mª Olmedo Moreno emolmedo@ugr.es
  • Orientación, diagnóstico y evaluación en Educación: José Gutiérrez: jguti@ugr.es

Didáctica de las CC. Experimentales y Educación para la Sostenibilidad

  • Francisco González García pagoga@ugr.es

Didáctica de las Lenguas y sus Literaturas

  • Mª Cristina Pérez mcperez@ugr.es

Educación Matemática

  • Didáctica de la Matemática. Pensamiento Numérico: Pablo Flores: pflores@ugr.es
  • Teoría de la Educación Matemática y Educación Estadística; José Miguel Contreras García: jmcontreras@ugr.es

Investigación en Educación: aspectos teóricos, históricos y de educación social

  • Teoría y Educación Social: Julián Jesús Luengo Navas jluengo@ugr.es
  • Política Educativa y Educación Comparada: Antonio Luzón aluzon@ugr.es

Investigación en Educación Física y Deportiva

  • Mª Mar Cepero: mcepero@ugr.es
  • Palma Chillón Garzón: pchillon@ugr.es

Investigación en Educación Musical y en Artes Plásticas

  • José L. Aróstegui: arostegu@ugr.es

Psicología, Educación y Desarrollo

  • Fernando Justicia: justicia@ugr.es

Ceuta y Melilla: Oswaldo Lorenzo oswaldo@ugr.es

Avisos importantes


Acuerdos alcanzados en las CAD
Acuerdos alcanzados en las CIGC



Comisiones de evaluación de planes de investigación 2019


Plan de acciones formativas 2019
Para cualquier consulta sobre las Acciones Formativas contactar con doctoradoeducacion@ugr.es

Acciones Formativas EIP/EDHCSJ
Consultar web de: Escuela Internacional de Posgrado Escuela Doctoral de HCSJ

NOVEDAD - 12 de marzo a las 9:00h convocatoria extraordinaria de evaluación de planes de investigación en el seminario MIDE de la Facultad de Ciencias de la Educación


Titulaciones Relacionadas


Titulaciones relacionadas con acceso preferente.

  • Ofertan cursos y seminarios como formación complementaria.